15 апреля 2019
128

Велосипед в Братске давно стал одним из любимых средств передвижения для горожан всех возрастов. И среди тех, кто уже не мыслит себя без бицикла, есть настоящие спортивные звезды. Как раз с таким человеком, победителем многодневной велогонки «ТрансБайкал-2011», Сергеем Гурковским мы сегодня и беседуем. 

- Как пришли в велоспорт?

- Велосипедным спортом я увлекся в 12 лет. Решил записаться в секцию ВМХ, а через пару лет купил свой первый маунтинбайк (горный велосипед). С тех пор увлекся гонками кросс-кантри.

- Как часто принимаете участие в соревнованиях?

- Стараюсь вообще не пропускать городские и областные соревнования. C 2004 года стал участвовать во всероссийских чемпионатах и кубках, причем, показывая на них неплохие результаты.

- И какие же?

- Перечислю наиболее значимые. Первое же серьезное участие в чемпионате России 7 лет назад в городе Муроме принесло мне золотую медаль. В июле 2007 года занял первое место на этапе кубка страны ХСО. Спустя еще два года заработал титул чемпиона области по кросс-кантри. В то же время попробовал себя в первом «ТрансБайкале», где взял серебро. А несколько недель назад вновь решил поучаствовал в байкальской гонке, где в паре с иркутянином Александром Улитиным выиграл золотую медаль.

Кроме того, есть еще множество наград за призовые места в самых разнообразных гонках, проходивших в последние годы в Центральной России и в Сибири.

- Что в последнем «ТрансБайкале» было самым сложным?

- Трудно выделить самое сложное, так как «ТрансБайкал» - это шесть дней тяжелейших испытаний. И каждый новый день приходилось сталкиваться с чем-то новым, ведь запланированная дистанция огромна – свыше 400 километров.

- Почему в напарники выбрали иркутянина, а не кого-нибудь из местных?

- Велогонка «ТрансБайкал» - командная гонка и очень многое зависит от напарника. В процессе подготовки к соревнованиям вопрос стоял очень остро – команда должна состоять из равных по силам гонщиков. А уровень кросс-кантри в Иркутской области, к сожалению, оставляет желать лучшего. Да и в других регионах спортсмены на дороге не валяются. Поэтому Саша Улитин был единственным гонщиком, в команде с которым можно было рассчитывать на победу.

Фотографии Сергея Гурковского

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Коминтерна 24д второй этаж